Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
Собираемость взносов на капитальный ремонт в Нижневартовском районе составляет более 60%%.
Напомним, что в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт общего имущества обязаны оплачивать все собственники помещений в многоквартирных домах. Никаких договоров для уплаты взносов заключать не требуется, так как необходимость внесения взносов на капремонт определена федеральным законодательством.
Не оплачивать взносы могут только собственники помещений в домах, признанных аварийными, они должны включаться в другую программу - расселения. Кроме того, в региональную программу капремонта не вошли дома, в которых менее 3-х квартир и ветхие дома - физический износ которых более 70%%. Ремонтировать такие дома экономически нецелесообразно. Также не оплачиваются взносы первые пять лет после сдачи в эксплуатацию в новостройках.
Все остальные собственники жилья взносы оплачивать обязаны, даже льготники. После своевременной оплаты ими взносов, округ субсидирует льготникам понесенные на капремонт затраты. К примеру, жителям автономного округа старше 70 лет нужно оплачивать всю сумму, но 50%% взноса после оплаты им компенсирует государство. А после того, как гражданам  исполнится 80 лет, округ будет компенсировать им 100%% уплаченного взноса. Для получения такой субсидии нужно написать заявление в Центр социальных выплат Югры.
С неплательщиками Югорский фонд капитального ремонта в настоящее время ведет активную судебно-претензионную работу. Так, по состоянию на 1 августа 2016 года, неплательщикам Югры направлено порядка 9 тысяч претензий на сумму 136, 6 млн. рублей, подано 962 исковых заявления на сумму 17,2 млн. рублей, из них 440 решений судом уже принято. Все они – в пользу Югорского фонда капитального ремонта. Сначала Югорский фонд подает в суд на неплательщиков, имеющих наибольшую задолженность, и ни разу не плативших с начала действия региональной программы капремонта (с сентября 2014 года).
В случае же неуплаты по решению суда, документы передаются в службу судебных приставов. А ею, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, могут быть применены наложение ареста на имущество должника, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, а также изъятие имущества должника и реализация его на торгах.
 
О мерах социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - Скачать документ

Возврат к списку


Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.