Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А

Сегодня Излучинск - гордость Нижневартовского района. Наглядный пример того, что и в периферийном российском поселении возможен порядок и уют. В поселке проживают более 20 тысяч человек. Население постоянно увеличивается. Многие жители окрестных городов покупают квартиры именно в Излучинске. Поселок энергетиков привлекает тихой и размеренной жизнью. Его планировка очень удобна. Объекты культурно-бытового обслуживания размещены на главной улице и максимально приближены к ней. 
Комплексное благоустройство Излучинска - одна из главных задач администрации городского поселения. Цветовое оформление жилых домов и озеленение территорий - лишь часть программы украшения поселка. Особое внимание - строительству детских игровых площадок. По мнению властей, они должны быть в каждом дворе. 
Внешний вид поселка формируют и малые архитектурные формы. Светильники, ограждения и скамейки отвечают художественным взглядам нашего времени. Ведется реконструкция подъездов с заменой входной группы. Почти на всех домах произведен ремонт кровель. 
Улицы Излучинска находятся под наблюдением видеокамер, что упрощает работу местных стражей порядка. Поселок чист и опрятен. Об этом позаботилась служба жилищно-коммунального хозяйства. 
На территории поселка выделены участки земли под индивидуальную застройку. Коттеджи вырастают недалеко от центра Излучинска.

Набережная реки Окуневка
На набережной реки Окунёвка радует глаз ажурный, пешеходный мост, связывающий посёлок с промышленной зоной. С недавних пор среди излучинцев, вступающих в брак, появилась прекрасная традиция - «запирать на замок свое счастье на решетке моста и бросать ключи от него на дно реки». Сегодня таких замков уже около 50.

Парк аттракционов
В Излучинске созданы условия для семейного отдыха. Парк аттракционов словно магнит притягивает детей и их родителей. Особенно многолюдно в выходные дни. Мороженое и воздушные шары - как важные атрибуты. Карусели укрощают даже малыши. Не редкость и очереди на аттракционы. Что поделать - детей в поселке энергетиков много.

Здание администрации
Здание администрации Излучинска построено в 2005 году. Кроме местных управленцев, там работают сотрудники районного военкомата и ЗАГСа. Архитектурный облик здания удачно вписывается в местный ландшафт.

Храм в честь Святителя Николая Чудотворца

На берегу Ваха воздвигнут храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Переливаются на солнце его позолоченные купола, в дни православных праздников далеко разливается колокольный звон. Храм был построен на средства районного бюджета и добровольные пожертвования предприятий, организаций и жителей поселка. Одновременно в нем могут находиться до 300 прихожан. 
Средняя часть пятиглавого бесстолпного двухъярусного храма перекрыта монолитным железобетонным крестообразным куполом с окнами. Высота помещения составляет восемь метров, столько же - высота алтарной части 
Фрагменты и детали фасада будут облицованы кирпичом желтого цвета. Отделка из естественного камня - гранита, который в сочетании с основной поверхностью стены придает всему зданию дополнительную нарядность и красоту. 
Окна и двери будут выполнены из массива лиственницы и бука.

Мемориал памяти «Слава героям» 
Мемориал памяти «Слава героям» был открыт 22 июня 2006 года, в День памяти и скорби. На его мраморных плитах выбиты имена ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, погибших в горячих точках. Мемориал построен на средства, собранные всем миром. Поэтому особо почитаем. Он послужил началом будущего Парка отдыха, в котором зацветут яблони и сирень.

Монумент «Верность» 
Монумент «Верность» представляет собой скульптурную композицию в виде 2 бронзовых стерхов - северных лебедей, сохраняющих верность своей паре всю жизнь. Он установлен у детской площадки вблизи Храм Святого Николая Угодника.

Инженерное сооружение «Земной шар»

Инженерное сооружение, олицетворяющее земной шар и символизирующее международную дружбу установлено в марте 2017 года и находится на пересечении транспортных узлов трех улиц: Таежной, Строителей, Энергетиков. Эстетическая сторона этого места нуждалась в размещении в центре кольца некоего крупного объекта, который не требовал бы подхода к нему для детального рассмотрения, и преобразил данную территорию. Таким объектом стала металлическая конструкция – копия земного шара.

Конструкция «Земной шар» представлена в виде сферы диаметром не менее 3.5 м на 8 опорах. Высота от верхней точки конструкции до поверхности земли 5 м. Сборно-сварной каркас конструкции выполнен из ажурного сплетения легких металлических конструкций, а весь декоративный обвес «Материки» изготовлен из полированных зеркальных нержавеющих листов металлопроката сплава стали. На материке Евразия находится символическое обозначение местоположения пгт. Излучинск.


Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.