Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
Инвестиционное послание главы Нижневартовского района на 2017 год
Экономика района имеет стабильный приток инвестиций. За отчетный год объем инвестиций в основной капитал составил 106,3 миллиарда рублей, что на 8,2%% выше показателя предыдущего года.
Численность занятых в экономике составила более 49 тысяч человек, в бюджетной сфере трудятся 2 тысячи 227 человек.
Нижневартовский район по уровню безработицы входит в пятерку муниципалитетов, где зафиксирован минимальный уровень. В течение года совместно с Центром занятости населения и организациями-работодателями  велась активная работа по сохранению стабильности на рынке труда. В результате максимальный уровень безработицы не превышал 0,17%%.
Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий составила 54 756 рублей.
Повышение инвестиционной привлекательности территории в настоящее время и в будущем будет связано с доходностью нефтегазовой отрасли и формирования в ней благоприятного инвестиционного климата. В 2016 году на территории района  добыто 52,3 млн. тонн нефти, 13,5 млрд. газа. В других отраслях инвестиции в первую очередь должны быть направлены на создание рынков сбыта и формирование необходимого человеческого капитала, энергетику, лесопромышленный комплекс, на строительство производственных мощностей и поставки сырья для производств. Кроме этого, район располагает большими запасами природных ресурсов – лесных угодий, залежей торфа, рыбными и охотничье-промысловыми ресурсами, что способствует развитию отраслей (энергетика, лесозаготовки).
Для создания благоприятного инвестиционного климата только за последние 3 года в районе сформировано 35 земельных участка, из них 14 - под многоквартирные дома, 11 – под малоэтажную застройку, 10 – под иные виды строительства.
Для улучшения делового климата с 2013 года  реализуется «Дорожная карта» по сокращению сроков  и количества процедур в сфере строительства. Совокупное время прохождения всех процедур для получений разрешения на строительство сократилось в 2016 году, по сравнению  с предыдущим годом, на 53 дня и составило 77 дней.
В 2016 году в районе реализовано 30 инвестиционных проектов совокупной инвестиционной емкостью более 1,4 млрд.руб.(без учета проектов, реализуемых предприятиями ТЭК).Субъектами малого предпринимательства реализовано 15 инвестиционных проектов совокупной инвестиционной емкостью более  200 млн. рублей.
В 2016 году за счет бюджетных капиталовложений на условиях софинансирования из регионального бюджета: введен крытый хоккейный корт в пгт. Излучинске. За счет средств бюджета автономного округа введен объект «Специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Излучинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-детский сад-интернат 2,5 вида». За счет средств бюджета района завершено строительство полигона твердых бытовых отходов в с.Покур.
В 2017 году продолжатся работы по реконструкции подъездной автомобильной дороги к с.Большетархово; по строительству системы водоотвода с улично-дорожной сети пгт.Излучинске; по строительству инженерных сетей участка частной застройки 2 очередь в пгт. Излучинск.
В населенных пунктах района в 2016 году введено в эксплуатацию 12,2 тыс.кв. метров жилья. Инвесторами – застройщиками введено 9,4 тыс. кв.метров жилья. Общий объем инвестиций, направленных в жилищное строительство, составил более 500 млн.рублей.
За последние пять лет  отмечено поступательное развитие малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день осуществляют свою деятельность 1 658 субъектов малого и среднего предпринимательства.
На протяжении ряда лет реализуются программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Для субъектов малого бизнеса было предусмотрено 17 видов субсидий, 6 из которых ежегодно финансируются только из бюджета района. Оказана поддержка 22 сельхозтоваропроизводителям, 154 владельцам личного подсобного хозяйства, 30 субъектам предпринимательства. Доля муниципальных контрактов, заключенных  с субъектами малого и среднего бизнеса в общей стоимости муниципальных контрактов составила 30%%.
Кроме того, в Нижневартовском районе уже успешно действуют два цеха по переработке молока в с.Большетархово и пгт.Излучинск, линия по розливу бутилированной воды в пгт.Излучинск, запущено производство парфюмерной продукции, цех по глубокой переработке дикоросов и ягод, цех по производству экологически чистого целлюлозного утеплителя, реконструирован цех по переработке рыбы. За последние годы значительно расширен объем и ассортимент местной продукции. Отдельное развитие получило и предпринимательство в сфере внутреннего туризма – обустроены национальные стойбища для приема туристов в п.Аган и с.Варьеган, открыта площадка «Славянское подворье».
В 2016 году субъектами малого предпринимательства реализован проект по строительству придорожного сервиса в Зайцевой Речке. В пгт. Излучинске реализуются проекты по реконструкции овощехранилища под цех вяления,  строительству коровника на 150 голов, цеха по переработке молока, строительству теплично-хозяйственного комплекса.  
По результатам рейтинга в 2016 году Нижневартовский район вошел в лидирующую группу муниципальных образований автономного округа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в муниципальном образовании.
В августе 2016 года была завершена работа по внедрению 10 успешных практик из Атласа лучших муниципальных практик. На четырех заседаниях Экспертной группы были приняты решения о полном внедрении практик и достижении ключевых показателей эффективности, а так же внедрение практик подтверждено ведомственной экспертизой Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
На территории района успешно реализуется план мероприятий по реализации дорожной карты по содействию развитию конкуренции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре,  предусматривающий  реализацию системных мер и мер на приоритетных и социально значимых рынках товаров и услуг.
В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, в районе создана система поддержки инвестиционной деятельности, нормативно-правовую  основу, которой составляют:
- Стратегия социально-экономического развития Нижневартовского района до 2020 года и на период до 2030 года, синхронизированная с основными приоритетами, определенными Стратегией автономного округа до 2030 года;
- Схема территориального планирования и планы реализации генеральных планов поселений;
- Концепция инвестиционной политики  до 2020 года;
- Муниципальные правовые акты, регламентирующие вопросы поддержки инвестиционной деятельности.
В 2016 году проведена 21 экспертиза муниципальных правовых актов, по процедуре ОРВ подготовлено 57 заключений. В публичных консультациях активно принимают участие субъекты предпринимательской деятельности и бизнес сообщества. 
На официальном веб-сайте администрации района создан Интерактивный инвестиционный портал, в котором размещено Инвестиционное послание Главы района, постоянно актуализируется справочная, специализированная, нормативная и прочая информация для инвесторов.На портале также размещена электронная версия разработанного инвестиционного паспорта, который является своеобразным путеводителем для деловых людей, потенциальных инвесторов, желающих установить экономические связи с районом.
Для оперативного решения вопросов возникающих у инвесторов  на сайте предусмотрена «Онлайн приемная», размещен интернет сервис для обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
На регулярной основе при Главе района осуществляют деятельность Совет по инвестиционной политике и Совет предпринимателей, доля представителей предпринимательского сообщества составляет более 50%%. Проведено в 2016 году 8 заседаний советов и рабочих групп.
В администрации района утвержден перечень из 34 должностей муниципальной службы, участвующих в инвестиционном процессе, по которым  установлены квалификационные требования к знаниям и навыкам, необходимым для решения вопросов в сфере инвестиций, 20 муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации в данном направлении.
В нынешних условиях, особенно важно сохранить наработанный опыт и продолжить работу по повышению качества инвестиционного и предпринимательского климата в районе.
Задачами и перспективами, над которыми необходимо работать администрации района в 2017 году и плановом периоде:
1. Продолжить внедрение новых десяти успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, представленных в «Атласе муниципальных практик» разработанный автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
2. Открыть «Окно для бизнеса» в муниципальном автономном учреждении Нижневартовского района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».МФЦ для бизнеса – это новый формат центров предоставления государственных и муниципальных услуг, который ориентирован на предоставление услуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Одной из отличительных особенностей этого проекта – предоставление предпринимателям наибольшего числа услуг по принципу «одного окна», в удобное для них время, в комфортных условиях, без посещения органов власти.
3. Утвердить разработанные изменения в схему территориального планирования района и правил землепользования и застройки. В 2017 – 2018 годы начать работу по актуализации генеральных планов и правил землепользования всех поселений района. Актуализированная градостроительная документация позволит сократить сроки периода формирования земельного участка.
4. В рамках социального партнерства продолжить строительство наружного газопровода и газовой котельной в п. Аган, строительство храма в с. Ларьяк. Начать строительство крытого хоккейного корта в пгт. Новоаганск.
5. Совершенствовать нормативно правовую базу в сфере реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнёрства в целях привлечения инвесторов. В 2017 году начать строительство газовой котельной в с. Варьеган, на условиях заключения концессионного соглашения.
В заключение хочу выразить благодарность всем инвесторам, которые строят новые объекты инфраструктуры, создают новые рабочие места, тем самым создавая благоприятные условия для проживания и качества жизни населения района. Инвесторам, планирующим реализовать инвестиционную деятельность в районе, хочется сказать, что мы открыты к диалогу по всем возникающим вопросам.
Глава района  Б.А. Саломатин

Возврат к списку


Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.