Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
Памятка для населения и владельцев сельскохозяйственных животных по парагриппу-3 крупного рогатого скота
Парагрипп-3 - острая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, овец, коз (далее - восприимчивые животные). Болезнь характеризуется поражением органов дыхания, лихорадкой, конъюнктивитом. Для парагриппа-3 характерно 100%-ное заболевание всего поголовья в течение 1-2 недель. У восприимчивых животных старше 1 года возможно бессимптомное течение болезни. Парагрипп-3 не опасен для человека.
Возбудителем парагриппа-3 является РНК-содержащий вирус, семейства Paramyxoviridae, подсемейства Paramyxovirinae, рода Respirovirus (далее - возбудитель).
Основным источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, выделяющие возбудителя с выдыхаемым воздухом и носовыми истечениями, в сперме, вагинальных выделениях, тканях абортированных плодов. Передача возбудителя осуществляется воздушно-капельным, контактным, фекально-оральным и половым путями через молоко больных восприимчивых животных, сперму, корма, воду, подстилку, инвентарь и
иные материально-технические средства, контаминированные возбудителем.
Течение и симптомы. Инкубационный период при парагриппе-3 продолжается от 24-30 часов до 3-5 дней. Различают острое, подострое и хроническое течение.При остром течении наблюдают повышение температуры тела до 41-42°С, снижение аппетита, поверхностное, учащенное дыхание, кашель, серозные истечения из носа, слезотечение.
Выявляют также повышенную чувствительность гортани и трахеи, гиперемию слизистой оболочки носовой полости, бронхопневмонию. Большинство животных выздоравливают в течение 1-2 недель.
В тяжелых случаях на 3-4-й день болезни истечения становятся гнойными, слюноотделение более интенсивным, иногда в ротовой полости появляются язвы и эрозии. Животные лежат или стоят с вытянутой вперед шеей, широко расставленными передними конечностями, часто находятся в состоянии прострации, очень угнетены,аппетит у них отсутствует. Прогноз неблагоприятный. Тяжелобольные телята, как правило, погибают.
В целях предотвращения возникновения и распространения ПГ-3 физические и юридические лица,индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее - владельцы восприимчивых животных), обязаны:
- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы) восприимчивых животных для осмотра; принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они
находились;
- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в
хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства) противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;
- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство.
В случае подозрения на заболевание сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на парагрипп-3 в филиал БУ «Ветцентр» по Нижневартовскому району по адресу: г. Нижневартовск, ул. Зырянова, 34, или по телефонам: 8(3466)214859, 8(3466)422945, или на электронную почту: nvraivet@mail.ru
Для профилактики ПГ-3 среди крупного рогатого скота проводится вакцинация крупного рогатого скота против ПГ-3 вакцинами.
В неблагополучном пункте
Запрещается:
1. ввоз (ввод) и вывоз (вывод) восприимчивых животных (за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою животных
или оборудованные для этих целей убойные пункты);
2. проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением восприимчивых животных;
Осуществляется:
1. Клинический осмотр восприимчивых животных;
2. Вакцинация клинически здорового крупного рогатого скота против парагриппа-3.

Возврат к списку


Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.