Тип шрифта
А А
Сабантуй обязательно повторится!

26 июня 2010 года в Излучинске в четвёртый раз прошёл татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй». Дважды он был поселковым праздником и дважды общерайонным.

По традиции, программу открыли захватывающие и завораживающие конные скачки. На этот раз победители и призёры определялись в 5 видах. В упорной борьбе чемпионами и призёрами Сабантуя стали:
- в скачках на дистанции 1600 метров: 1 место – Ксения Соседова, 2 – Роман Пружина, 3-ее место досталось Виктории Сабельфельд.
- скачки, 2 400 м.: 1 место – Наталья Ершова, 2 – Федор Иванов.
- бега, 1600 м. – Федор Иванов, Андрей Чифанов; 1800 м. – Игорь Симанчук, Николай Демченко, Наталья Евсеенко; 2 400 м. – Владимир Мельников, Федор Иванов.
Из всех конников самым титулованным стал Федор Иванов, трижды поднимавшийся на пьедестал почёта.
В конкурсе на лучшее блюдо национальной кухни первенствовала Зайтуна Шарипова, приготовившая изумительный бешбармак. На втором месте Гульнара Арсланова, поразившая обилием и изысканностью таких шедевров башкирской кухни, как чак-чак, плетенки и хворост. На третьем месте – Сария Баймуратова, приготовившая вак-беляш. Призёры и участники конкурса были награждены дипломами и подарочными сертификатами.
В армреслинге победу завоевал Александр Анфилофьев, на втором месте – Иван Петелько, на третьем – Игорь Ибрагимов.
В гиревом спорте  среди юношей до 18 лет не было равных Владимиру Прасину, немного уступил ему Евгений Марасов, третий приз достался Евгению Бондаренко. Самым могучим гиревиком старше 18 лет стал Алексей Логинов, на второй ступеньке – Рустам Гарифиллин, на третьей – Юрий Лавринович.
Бой на мешках выиграл Николай Бабикихян, на втором месте – Дмитрий Пиникер, на третьем – Максим Потапов.
Многочисленные зрители с нетерпением ждали результата лазания на высоченный, совершенно гладкий и скользкий, столб. Увы, острого соперничества не получилось. Необычный приз – живой петух – с первой же попытки достался Артуру Садыкову.
Апогеем праздника стала национальная борьба «Куреш». В возрастной категории от 18 до 25 лет лавры чемпиона достались Ильшату Набиуллину, «серебряным» призером стал Александр Чижов, «бронзовым» - Ильнур Шамигулов. Но особенно острым и бескомпромиссным получился поединок за звание чемпиона в возрастной категории старше 25 лет. Несколько раз Роман Меркулов и Ильшат Бикапасов сходились в жарких схватках. Около часа  продолжался их поединок. В конце концов Роману удалось взять верх. Он был провозглашен самым сильным батыром Сабантуя и получил главный приз – живого барана.
Сабантуй-2010 запомнится всем как  яркое и красочное мероприятие.  Его многочисленные зрители и участники сердечно благодарят спонсоров и организаторов этого поистине народного праздника и надеются, что на следующий год он вновь состоится!