Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
ОГОНЬ НЕ ВОДА — ОХВАТИТ, НЕ ВЫПЛЫВЕШЬ!
На территории Нижневартовского района установилась жаркая, сухая погода, а при условии усиления ветра создаются условия для начала пожароопасного периода. В этот период органами местного самоуправления устанавливается особый противопожарный режим соответствующими нормативно-правовыми актами.

Особый противопожарный режим предусматривает ряд профилактических мероприятий с определенными ограничениями, а именно: ограничение в применении открытого огня, приостановка производства временных огневых работ, исключение использования костров в лесных массивах, а также их посещение.Такая же санкция в применении фейерверков и других видов огневых эффектов.

Создавшиеся 24 мая 2019 года погодные условия,послужили возгоранию сухой растительности на одном из садовых участков Садоводческого некоммерческого товарищества «Северянин», расположенного в районе п.г.т. Излучинск, от искр перехлеста воздушных линий электропередач. В этот день стояла сухая погода с порывистым ветром. Путем распространения по сухой траве, огонь дошел до строения беседки и бани, далее продвигаясь, пожар успел зацепить строения соседних участков. В результате пожара беседка, на садовом участке его возникновения, уничтожена.Строение бани повреждено по всей площади. Благодаря профессиональным действиям пожарных предотвращено дальнейшее распространение пожара на соседние строения и здания.

Данный факт пожара подтверждает необходимость проведения планово-предупредительных ремонтов и осмотров не только электрооборудования, используемые человеком, но и особое внимание должно уделяться наружным электросетям. По результатам установления причины вышеуказанного пожара, по аварийному участку воздушной линии электропередач проведен демонтаж провода, имеющего увеличенное провисание.

02 июля 2019 года произошел пожар на территории садово-огороднического товарищества «Трассовик» Нижневартовского района. К моменту прибытия первого подразделения пожарной охраны огнем были охвачены объекты одновременно трех смежных садовых участков, а именно: на первом садовом участке строение бани полностью охвачено огнем, на втором и третьем участках горела кровля садовых домиков. В результате пожара погибших и пострадавших нет. В настоящее время органом дознанияведется проверка по факту пожара в установлении материального ущерба и причины его возникновения.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности, регламентированные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (далее - ППР РФ), обеспечат сохранность имущества граждан.

Согласно требованию пункта 85 ППР РФ «Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место». Не соблюдение данного требования, о чем свидетельствует статистика пожаров за 2017 год, привело к возгоранию по этой причине и уничтожению недвижимого имущества собственника. Поэтому рекомендуем жителям Нижневартовского района выгребать золу из печи до начала ее топки.

Напоминаем жителей Нижневартовского района, что с 09 января 2019 года вступили в силу изменения в ППР РФ,согласно одному из них, осуществление проверки и ремонта печей и других отопительных приборов перед началом отопительного сезона вменено не только руководителям организаций, но и собственникам жилых домов (пункт 81 ППР в РФ). Этим же пунктом запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Обращаем внимание председателей объектов садоводства, что заброшенные, не возделываемые годами садовые участки, являются объектом распространения возможного возгорания по прошлогодней, засохшей растительности (траве) после схода снежного покрова, особенно во время установления засушливой погоды. При наличии таких садовых участков необходимо принять во внимание требование пункта 171 ППР РФ – «Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы».

Требования пункта 16 ППР РФ подразумевают своевременное обращение граждан в пожарную охрану в случае возникновения пожара – «Натерриториипоселений         игородских округов, территории садоводства или огородничества обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения».

В древней Руси народ оперативно собирался на месте пожара, услышав звонкие и тревожные звуки «сбора». В те, далекие времена, сход граждан созывала надежная система оповещения людей при любых бедствиях, в том числе пожарах – звон колоколов церкви, подвешенного рельса и т.п.

Надеемся, что вышеуказанная информация будет полезной, а также повысит ответственность жителей Нижневартовского района и предотвратит возникновение огненных бедствий, в противном случае придется набрать номер телефона службы спасения - 112.

Возврат к списку


Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.